Возможность продажи своей половины ипотечного кредита - вопросы и советы

• г. Кемерово

Помогите разобраться. Я и жена брали ипотечный кредит, сейчас мы вместе не живем и разведены. Вид права: Общая совместная собственность. Существующие ограничения (обременения)права: ипотека в силу закона. Может она продать свою половину?

Ответы на вопрос (3):

квартира находится в ипотеке, поэтому сделки с ней невозможны до погашения кредита и снятия обременения

Пока кредит не выплачен ,продать никто не

может.

Жена не может продать свою половину, поскольку у вас установлен режим совместной собственности. Чтобы продать ей свою половину вы должны изменить режим совместной собственности на долевую и определить доли каждого. Только после этого она сможет продать свою долю, причем только с соблюдением вашего права преимущественной покупки доли.

На данный момент, учитывая режим совместной собственности на долю, может продаться только вся квартира, но для этого требуется нотариальное согласие другого участника совместной собственности.

Более того, если квартира до сих пор по ипотекой, то ещё потребуется и согласие банка.

Согласие банка потребуется даже если вы установите режим долевой собственности и она захочет продать свою долю.