Как вернуть товар или получить обмен - опыт покупки в магазине DNS в разных городах
199₽ VIP

• г. Советский

Как мне обменять товар или вернуть деньги?

В г. Самаре (был в командировке) купил планшет в сети магазинов DNS, на следующий день в г. Екатеринбурге обнаружил, что не ловит домашний WI-FI. Дома имеется ipad и ноутбук, сигнал хороший. Обратился в эту же сеть магазинов мне отказали в замене товара. Сказали что разные города. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Считаю что претензии по товару с недостатками можно предъявить и по месту покупки, и в другом филиале компании.Претензия предъявляется не конкретному магазину , а юр. лицу, которое является общим для всех магазинов.

Статья 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поскольку планшет является сложно-техническим устроиством,то он подлежит обмену/возврату только в течение 15 дней с момента приобретения при подтверждении заводского дефекта.

Ответ Деревянко не верен.

ДНС это бренд, торговая марка, группа компаний, это не одно юридическое лицо. В каждом регионе РФ действует несколько ЮЛ, входящих в группу ДНС, а в саму группу компаний входит десятки ЮЛ, которые формально с собой не связаны и обменивать товар покупателей купленный в другом ЮЛ с точки зрения закона не обязаны.

В Саратовской области не менее 7 ЮЛ из группы компаний ДНС, например ООО "ДНС - Саратов" ИНН: 6312104278, ООО "КЦ ДНС-Саратов" ИНН: 6312104285

В Свердловской области не менее 11 ЮЛ входящих в группу ДНС.

Например ООО "ДНС - Екатеринбург" ИНН: 6670245624, ООО КЦ "ДНС - Екатеринбург" ИНН: 6670245582, ООО "ДНС-центр Екатеринбург" ИНН: 6670336286, ООО "ДНС-плюс Екатеринбург" ИНН: 6670294893.

Посмотрите ИНН на чеке, он не будет совпадать с ИНН магазинов в г. Екатеринбурге. Так что остается только предъявлять претензии ЮЛ по месту покупки или уповать на корпоративную этику группы компаний ДНС.

Кстати вопреки уверениям Деревянко технически-сложный товар можно обменять на другой или на деньги (и т.д.) и по истечении 15 дней в случае обнаружениясущественного недостатка товара; нарушения сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Всё та же ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Пардон Самара, а не Саратов, но смысл тот же - другие ЮЛ.

ООО "ДНС-Самара" ИНН: 6316153075, ООО "ДНС Плюс - Самара" ИНН: 6319736639, ООО "КЦ ДНС-Самара" ИНН: 6316153082.

Поддерживаю предыдущий ответ. Вам необходимо решать проблему в Самаре, т.к. продавец именно в этом магазине.

Мнение бондарика не подкреплено какими-либо нормами.

Деревянко какие нормы вам надо? Говорят же вам разные ЮЛ, одно ЮЛ за другое не отвечает, товар проданный одним ЮЛ другое ЮЛ обменивать не обязано. Что тут не понятно? Перечитайте первую часть Гражданского кодекса. Вы что ходите обменивать товар в любой понравившийся магазин не зависимо от того где его купили?))))

Я не говорил о любом понравившемся магазине Бондарик,я упомянул о юр. лице, которое является общим для всех магазинов данной сети.Если в Екатеринбурге уже другое юр.лицо-это значит ,что обратится туда нельзя.Что тут сложного для понимания?

В том то и дело, что в Екатеринбурге другое ЮЛ, а не филиал, общего ЮЛ нет.

Хотя Данил из г. Советский, я вообще не знаю где это, может там и ДНС то нет)))