Будет ли моя жена иметь право проживать в этой квартире после нашего развода?

• г. Санкт-Петербург

Я женат 2,5 года. Мы с женой прожили вместе до свадьбы 2 года, через месяц после оформления брака была куплена двухкомнатная квартира, собственником которой я являюсь. В квартире никто не прописан. Половину денег на квартиру дали мои родители. На какую часть собственности я могу рассчитывать при разделе имущества? Будет ли моя жена иметь право проживать в этой квартире после нашего развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

В соотвествии со ст. 33, 34 и 39 Семейного Кодекса РФ имущество нажитое ВОЗМЕЗДНО супругами в период нахождения в браке признается совместно нажитым, т.е. при разделе каждый имеет право на 1/2.

Поскольку квартира куплена после офипцального заключения брака, то применению подлежат положения о совместном режиме имущества супругов.

С другой стороны МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ в Суде доказать рассписками и показаниями родителей, что деньги на квартиру занимались у последних. Если данный факт удастся доказать, то в состав имущества и имущественных прав подлежащих разделу необходимо будет включить долги семьи перед Вашими родителями (суммы займа на приобретение жилья)