Как защититься от бывшего мужа - вопросы о краже и клевете

• г. Свирск

Добрый день) мой бывший муж снял с меня золотую цепь стоимостью около 20000 рублей. Бирка у меня есть могу ли я написать на него заявление. И ещё он постоянно меня на людях оскорбляет. Пишет в социальных сетях. Мне это не приятно, смогу ли доказать, что это клевета.

Ответы на вопрос (1):

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Соответственно - оскорбление отличается от клеветы, а за оскорбление уголовной ответственности в России нет.

Что касается возможности написать заявления - это право есть у любого гражданина. Вы можете обратиться в полицию с заявлением и у Вас обязаны его принять. Не факт, что возбудят уголовное дело, поскольку кроме бирки необходимы и другие доказательства. Все будет зависеть от Вашей настойчивости и профессионализма сотрудников полиции