Судебное разбирательство о разделе имущества - как правильно составить и подать встречный иск при отсутствии чеков и доступа к документам

• г. Нижний Новгород

Через неделю суд по расторжению брака. Собираюсь подать встречный иск о разделе имущества по причине несогласия в этом вопросе с мужем. Подскажите, пжл, как правильно составить исковое заявление, когда его подать и что для этого нужно. (Чеков на имущество у меня нет - остались у мужа, и доступа к документам, подтверждающим покупки не имею).

Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Исковое заявление о разделе имущества в Вашем случае не является встречным. Его нужно подавать и рассматривать в рамках отдельного дела. Суд, в который будет подано ИЗ, зависит от цены иска. Опишите подробнее свою ситуацию, в т.ч. и имущество, которое Вы хотите делить. От этого зависят дальнейшие действия.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, в случае, если между супругами отсутствует спор о детях подлежат рассмотрению у мирового судьи.В случае предъявления Вами встречного иска о разделе совместно нажитого имущества мировому судье, цена иска не должна превышать 50 000 рублей (п.3 ч. 1 ст. 23 ГПК). В случае подачи Вами иска о разделе соместно нажитого имущества, цена которого будет превышать 50 000 рублей, дело будет передано в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Статьей 137 ГПК РФ предусмотрено, что Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК).

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Кроме того, в случае невозможности вами получения каких либо документов, находящихся у Вашего супруга, Вы можете направить в суд ходатайство об истребовании доказательств, ссылаясь на невозможность их получения самостоятельно и предъявление в суд.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. (ст. 57 ГПК).

В случае необходимости получения подробной консультации и / или помощи, прошу писать в личку.