Ситуация с наследством и приватизацией квартиры после развода - роль детей, налог с прибыли

• г. Новоуральск

Муж и жена в разводе. Квартира приватизирована на них двоих в 1993 году. Все 20 лет в этой квартире проживали двое детей. Детей посоветовали не включать в приватизацию, т.к. они иначе потеряют право на повторную приватизацию. Муж умер. Дети вступили в наследство и совместно с матерью продали квартиру за 1 млн. 600 тыс. рублей. Получается, что дети являлись владельцами менее трех лет и должны платить налог с прибыли, т.е. со 150 000 тыс. каждый (1 600 000-1 000 000):2 =300 000. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Должны, если период нахождения в собственности менее трех лет. Проживание - не имеет к таким налоговым обязательствам отношения.