Отказ в переселении в аварийном доме - что делать, если ордеры выданы предприятием, а не муниципалитетом?

• г. Муравленко

Ордер на комнату в общежитии получен от муницип. Предприятия в 1998 г. Дом передан в собственность МО в 1997 г и передан на баланс этому предприятию. После марта 2005 г. общежитие приобрело статус многоквартирного дома. Сейчас в доме есть приватизированные комнаты, комнаты по коммерческому найму и мы,живущие по ордерам. В настоящее время дом признан аварийным и подлежит расселению. Нам было отказано в переселении, на основании того что ордера выдало предприятие, а не муниципалитет. Печать не гербовая. Фактически нас оставляют без жилья., несмотря на то что ст. 7 ФЗО введении в действие ЖК РФ была изменена 2 октября 2012 г. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо четко представлять себе, кто же является балансодержателем Вашего дома. В выяснении истины помогут запросы, которые необходимо сделать в местное Управление Росреестра, а если там нет данных то в местные органы тех. инвентаризации. Отсюда и нужно плясать. Если реально зарегистрированный балансодержатель и предприятие, выдавшее ордер совпадут, то вообще проблем быть не должно. То, что печать не гербовая, ни о чем не говорит. Если предприятие не относится к гос. органам, она и не сможет быть гербовой.

Если что-то не совпадет, то необходимо выяснять всю цепочку правопреемств по данному имуществу и право свое доказывать в судебном порядке.