Продажа квартиры в двухквартирном деревянном доме с арендованной землей - проблемы и возможные решения

• г. Глазов

Проконсультируйте пожалуйста. Продаем квартиру в двухквартирном деревянном доме, которая находится в собственности, а земля в аренде. Покупатели приобретают ее с помощью ипотечного кредита и в кредитном договоре о земле ничего не указано, в связи с чем в составленном договоре купли-продажи о земле так же ничего не прописано, и в регистрационной палате из-за этого договор купли-продажи не регистрируют, ссылаясь на то, что раз земля находится в аренде, то ее надо указать и в договоре купли-продажи. Как быть в данной ситуации и сможем ли вообще продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Продать квартиру Вы сможете, но придется также одновременно оформить переход право аренды земельного участка на нового собственника и это указать в договоре купли-продажи.

Согласно Статьи 25.5. ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Особенности государственной регистрации права собственности и права аренды на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество

При государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.

Желаю удачи.