Как оптимально организовать руководство ООО турфирмой - учредителя и директора в одном лице или раздельно?

• г. Самара

Мы с мужем хотим открыть ООО под турфирму, и встал вопрос, кого записать учредителем и директором, или записать в одном лице и директором и учредителем, а другого потом как наемного директора по доверенность. В чем отличие? По налогам или чему-то? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Любой из Вас может быть Ген. директором и Учредителем, с зарплаты налогов чуть меньше 50 %, вопросы, проблемы обычно возникают при разводе...

Вы одна вправе учредить ООО, внеся уставной капитал, как единственный учредитель вы вправе назначить директором себя, мужа, другое лицо ( с их согласия).

Ваш муж вправе один учредить общество и назначить директором себя, Вас, иное лицо (с его согласия).

Вы вдвоем вправе учредить общество ( в равных долях по 50% или 99% - один, а 1% - второй участник, или распределить доли иным образом) и назначить на общем собрании в соответствии с законом и уставом - директора (одного из вас или иное лицо).

Налоги уплачиваются в зависимости от многих факторов - системы налогообложения, оборота, количества наемных работников и т.д.

Уточните - много ли сейчас на рынке турфирм и большая ли конкуренция. Если есть желание открыть свое дело, время и деньги - удачи Вам.

Открывайте ООО вдвоём с мужем, с распределением долей 51% и 49%, при этом 51% доли будет у того из вас, кого вы назначите директором. Так вам будет проще управлять и сотрудничать.