Сотрудник Управления Экономической Безопасности и коррупции требует предоставить документы - ответственность и возможные действия

• г. Москва

Пришел сотрудник Управления Экономической Безопасности и коррупции, представился, оставил письмо с требованием предоставить им документы - копии уставных, учред. Документов, сведения о р/с в банках, налоговые карточки 1-НДФЛ и 2-НДФЛ на сотрудников, информацию о движении денежных средств по кассе реестры доходов физ. лиц, штатное расписание, расширенные книги покупок и продаж, регистры бух. учета по счетам 01,51,19,60,62,68,90 и регистр учета расходов по оплате труда. Все документы просят предоставить за последние 4 года (в запросе - с 2009) . На словах он объяснил, что 6 человек брали кредиты по нашим справкам в банках и не возвращали, фамилии этих якобы сотрудников указаны в данном письме. Я точно знаю, что будучи директором и главбухом в одном лице в тот период точно не подписывал и не ставил печати на подобные справки, но они аппелируют тем, что звонили на городские стационарные телефоны нашей организации и им отвечали, что данные сотрудники работают и заработная плата у них такая-то... Как такое может быть я не понимаю... Завтра иду к ним по повестке писать объяснительную, подскажите пожалуйста, так ли необходимо предоставлять им те документы, которые они запросили? К тому же со лов сотрудника УЭБ дело никакое не возбуждено, ни банки, ни налоговая к ним не обращались, а они сами инициировали проверку. Организация у нас практически не работает с 2009 г., и попросили они документацию именно с 2009 г. Правомерен ли их запрос на предоставление документов в целом? Не нужно ли какое-либо постановление, скажем, как было раньше от прокуратуры? Как себя с ними вести? Прошу вас, пожалуйста, ответить на поставленные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У меня была схожая ситуация с одним клиентом. Мы с ним поехали в одно подразделение УБЭП, потом в другое. Начали разбираться в правомерности их требований. В итоге оказалось, что кто-то просто заказал компанию клиента и хотел так сказать руками знакомых в УБЭПе разжиться инсайдерской информацией. Поэтому, в случае, если вы не знаете как себя с ними вести, советую вам не ездить на встречу без юриста.