Необходимость решения суда для признания нуждающимся в жилье - нужно ли подавать на решение о проживании детей со мной?
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Для признания меня нуждающимся в жилье, мне необходимо взять на работе справку о составе семьи, в какой форме она должна выглядеть? Я военнослужащий, у меня трое детей с женой в разводе, все дети с рождения прописаны были со мной, на данный момент я и мои трое детей прописаны при части, при разводе мы с женой решили что дети будут проживать со мной (в суде нам сказали, если мы добровольно решили, что дети останутся жить со мной, то для этого не надо определять место проживание детей в суде) Сейчас же при получении справки о составе семьи мне сказали, что необходимо решение суда о том что дети остались проживать со мной! Уважаемые господа юристы, прошу вас разъяснить мне, на самом ли деле мне необходимо подавать в суд для того чтобы было принято решение о проживании детей со мной?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена!

Согласно закона, при недостижении согласия о месте проживания детей, данный вопрос разрешается в судебном порядке. То есть, супруги вправе самостоятельно, без участия суда, определить с кем из супругов проживают дети после развода родителей.

Так что указанное требование о предоставлении решения суда не соответствует нормам Семейного кодекса РФ.

Однако, скорее всего, данное решение требуют от Вас, чтобы обезопаситься от неурядиц в дальнейшем. Ведь, теоретически может быть так, что дети остались проживать все таки с матерью, а Вы таким образом, получите больше жилой площади, чем Вам положено.

С одной стороны, для подтверждения Ваших слов достаточно данных о том, что дети до сих пор зарегистрированы вместе с Вами при военной части, с другой стороны, для подтверждения этого можно взять и справку с места жительства бывшей супруги, что дети с ней фактически не проживают.

В самой справки о составе семьи указывается лицо, претендующее на улучшение жилищных условий и количество лиц, а также их Ф.И.О., которые проживают совместно с ним. Если данных о фактическом проживании детей вместе с Вами не имеется, то требование части законно.

В суде можно не устанавливать место проживания детей после развода, а установить факт, имеющий юридическое значение - факт проживания детей совместно с отцом.

Если не получится по другому доказать, что дети проживают совместно с Вами - необходимо будет обращаться в суд.

Справка о составе семьи дается военослужащему на основании данных его личного дела. Остальное все чиновничья самодеятельность. Никакого решения суда для этого не надо.

Елена (военнослужащий), добрый день!

Совет, пусть орган который требует справку о составе семьи, сам запросит, объясните ситуацию.

Для постанови, надо определить, какой площадью располагаете и сколько человек пользуются этой площадью.

На какой площади Вы и дети прописаны.

Площадь быв. жены, если она есть, тоже будет учитываться.

При обращении в суд, полагаю, Вам будет отказано, т.к. при в/части дети не могут быть, т.е. при проверки жилищных условий, органы опеки, скорей всего, напишут отказ.

Поэтому, Вас в суд и посылают.

Надо пойти от обратного, какое жилое помещение у быв. жены или мамы детей.

При отсутствии или не достаточном жил. помещении у мамы детей, т.е. при прописке детей к маме, у детей ухудшатся жилищные условия, то для Вас все хорошо, если нет, то в постановке на очередь откажут.

Вот приблизительно так.

Желаю удачи.

С наилучшими пожеланиями.

Уважаемый ,Дмитрий Александрович , вы написали цитирую Если данных о фактическом проживании детей вместе с Вами не имеется, что подразумевается под данными о фактическом проживании в российском законодательстве ? я так понимаю что для отдела кадров данными о фактическом проживании и является решение суда об определении места проживания детей с отцом

Фактическое проживание детей-это место,где они не проживают.

Место проживание фактически может отличаться от места регистрации