Как защитить себя в суде при отсутствии подтверждающей расписки о возврате долга?

• г. Ярославль

Была написана расписка, о том, что я беру в долг 30 тыс руб. Деньги были возвращены, но расписку не забрала и вторая сторона не написала расписку, что деньги возвращены. Через год я узнаю, что на меня было подано в суд, по этой расписке и что я обязана выплатить уже 45 тыс. руб, видимо с моральным ущербом. На суде не присутствовала, потому что не была оповещена, т.к. проживаю не по адресу прописки. Узнала об этом только сейчас (суд был в феврале), когда пришли судебные приставы. Что можно сделать в данной ситуации, возможно ли как-то доказать, что деньги были отданы или придется повторно все выплачивать, да и с доплатой за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обжаловать заочное решение суда, чтобы уменьшить начисленный ущерб (моральный вред или проценты). В ходе пересмотра дела можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, что вы возвращали долг. Однако без письменных подтверждений возврата долга суд все равно может с вас взыскать 30 т.р.