Жалоба на отсутствие извещения о прекращении уголовного дела - как заставить следователя или прокурора?
199₽ VIP

• г. Вуктыл

Уголовное дело возбужденное против меня было соединено в одно дело по ст. 160 и ст. 159 УК РФ, по ст. 159 прекращено в связи с отсутствием состава преступления, но при этом потерпевших не отправлено копия постановления о прекращении уголовного преследования. Жители домов до сих пор думают, что директор их управляющей компании виновен. На мою жалобу прокурору, получен ответ, что они не могут ни чего сделать, предлагают обратиться в суд. Как можно заставить следователя или прокурора, что бы были извещены жители о прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Признаны ли жители указанных домов в установленном УПК РФ порядке потерпевшими?

Если да, то следователь, вынесший постановление о прекращении уголовного дела, был обязан выслать данное постановление всем потерпевшим.

Если жители домов не были признаны в установленном порядке потерпевшими, то закон не предусматривает обязанность следователя или прокурора высылать такое постановление указанным лицам.

Поэтому законным способом заставить следователя или прокурора выслать постановление лицам, не являющимся потерпевшими, невозможно.

Вы можете сами вывесить копию данного постановления в установленных для этого места для обозрения жителей этих домов.

Также, в соответствии с положениями УПК РФ за уголовное преследование по статье 159 УК РФ Вы подлежите реабилитации, в том числе путем разъяснения жителям указанных домов о Вашей невиновности. Вопрос о реабилитации решается в судебном порядке.

О прекращении и дела извещаются официально и письменно только потерпевшие.,которые признаны таковыми постановлением следователя , а не все абстрактные ЖИТЕЛИ дома.

Крме ого, копия такого постановления долна быть выдана вам и вам ничто не мешает уведомить об этом жителей на собрании , сославшись на него