Приватизация квартиры несовершеннолетней дочери - родственники бывшего мужа просят меня выписаться, чтобы не платить налоги

• г. Сегежа

Моя несовершеннолетняя дочь участвует в приватизации квартиры, я оплачиваю налог за неё.Родственники моего бывшего мужа просят, что бы я прописала к себе к и бывший тоже хочет выписаться с квартиры. Чтоб не платить за квартиру, а квартира моего бывшего мужа и свёкра и дочка там прописана. Они говорят, что доля моей дочери останется. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

В России еще 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях, так что у нас в государстве 20 лет уже никого не прописывают в квартиры и никого не выписывают из квартир.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами и следует внимательно ознакомиться Вам самой и экс-мужу вместе с его родственниками.

Вопрос о снятии с регистрации в той квартире, где ваша несовершеннолетнняя дочь имеет долю собственности, может быть решен с письменного согласия её родителей.

В настоящий период за квартплату и за коммунальные услуги в той квартире обяззаны в равных долях согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ оплачивать ее родители.

Удачи Вам.