Увольнение мужа после отпуска - борьба за права и возвращение причитающихся денег
199₽ VIP

• г. Тверь

У нас такая ситуация. Мужа увольняют (сказали написать заявление по собственному желанию во время ученического отпуска, который длился до 27 июня, с 28 июня он написал заявление об увольнении).21 июня муж произвел подсчет склада, сверил все-недостачи не было, отправил отчет по электронной почте. Приехав в день увольнения за расчетом и трудовой книжкой-получил отказ, т к якобы они выявили недостачу в размере 72 000 (ровно столько, сколько должны зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и проценты). недостачу выявили якобы сверив с какой-то своей системой и открыв склад (без мужа), никаких комиссий не создавалось. Теперь муж не может устроится на работу, а я в декрете с маленьким ребенком, нам элементарно не на что есть, не говоря уже о съеме жилья и оплате кредитов Подскажите, как нам забрать трудовую и причитающиеся деньги? Правомерны ли действия работодателя? И если подавать на них в суд какую сумму морального ущерба можно требовать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Удержание трудовой книжки работодателем не допускается ТК РФ по любым причинам.

Это действие работодателя может служить основанием для оплаты вынужденного прогула по вине работодателя работнику, трудовую книжку которого не отдают сотрудники работодателя - обращайтесь в суд с исковым заявлением об этом в порядке гл. 12 ГПК РФ, параллельно прося внести соответствующие записи об этом в трудовую книжку (т. е. день увольнения будет днём выдачи трудовой книжки работнику, а до этого все рабочие дни должны быть оплачены из расчёта средней ежемесячной зарплаты).

Что касается удержания расчёта, то ТК РФ гласит: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания", а статья 138 ТК РФ гласит: "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику...".

Опять Вам нужно обращаться в суд и требовать признания удержания из полагающейся зарплаты незаконными и необоснованными (можно всё вместе - и по факту удержания трудовой книжки, и по факту незаконных удержаний).

Пусть работодатель сначала установит в суде виновника в недостаче, а потом предъявляет свои требования только к виновному лицу, ибо Ваш муж пока не признан виновным в установленном ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ порядке. Госпошлину не уплачиваете.

Марина Викторовна, добрый день !

Вашему мужу следует ознакомиться соочно самому со статьями 80, 84.1, 127, 140, 236, 237, 247, 248, 392 Трудового кодекса РФ, а потом уже, если что-то не ясно будет ему, он может получить разъяснения у юристов по конкретным трудовым вопросам со ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса РФ.

Удачи ему.

Ваш супруг может обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Также необходимо обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения. При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Удержания работодателем теперь возможны только если будет решение суда.

Работодатель обязан будет выплатить заработную плату по день удержания трудовой книжки. Также возможно признать увольнение незаконным.