Как защититься от незаконных требований коллекторского агентства при отсутствии долгового обязательства?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работал в банке, потом уволился. После этого стали поступать звонки о наличии долга. Никаких документов с подписью мужа банк не предоставил (муж кредитов не брал). Потом долгое время они нас не беспокоили, но вот недавно начали звонить уже из коллекторского агентства. Мы бы хотели получить от них документы, подтверждающие действительное существование долга. Какие именно документы мы должны и вправе получить от коллекторского агентства?

Вопрос второй: у мужа есть квартира, полученная им в результате дарения. Могут ли востребовать эту квартиру в счет долга? Если квартиру переоформить на жену, будут ли они иметь право востребовать эту квартиру на правах совместной собственности мужа и жены? А если оформить на кого-то из родителей жены или мужа?

Вопрос третий: как доказать, что кредит не брали? Мы уже получили информацию, в каких кредитных бюро хранится информация и собираемся получить кредитные отчеты. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Вы идете не по тому пути. Зачем вам что-то доказывать и главное - кому?, получать какие-то отчеты. Если муж не брал кредит, значит его подписи на кредитном договоре не стоит. Это обстоятельство будет исследоваться в суде, в который вас вызовут когда банк подаст иск в суд. Деятельность коллекторов законодательством не регулируется, поэтому вы можете просто не обращать на них внимания. Если банк переуступил право требования другой организации, то вы вправе ссылаться при разговоре с ними на то, что не получали уведомления, да и вообще что не заключали кредитный договор. Непонятно зачем вам переоформлять квартиру, если вы считаете что муж не брал кредит. Если он его не брал, то и взыскание на нее не будет обращено. Если решением суда с мужа будет взыскана задолженность, то взыскание на квартиру может быть обращено судебным приставом для погашения долга, а если вы ее переоформите на жену, то тогда имеет смысл это делать договором дарения. Дело в том, что кредитор может потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания, и не только из этой конкретно квартиры, но и из всего совместного имущества, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (ст.45 СК РФ).

При продаже квартиры родственникам, по иску банка к таким сделкам могут быть применены последствия недействительности, как к притворным. Но если муж не брал кредит, то в суде просто ходатайствуйте о назначении подчерковедческой экспертизы.

Евгения, Вы действительно не совсем по тому пути идёте, но дожидаться, когда банк обратиться в суд не следует. Необходимо направлять в прокуратуру юридически грамотное, аргументированное нормами закона заявление и добиваться возбуждения уголовного дела. В отношении Вашего мужа были совершены действия, которые должны быть квалифицированы по ст.159 УК РФ. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.