Насколько юридических оснований есть для возбуждения уголовного дела против человека, взявшего у меня деньги дважды?

• г. Тверь

Человек взял у меня деньги 2 раза, один есть расписка, второй аудио запись, где он подтверждает это. Реально ли его по статье привлечь, или это только гражданское дело?

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество. В данном случае уголовное дело можно возбудить, если лицо, беря деньги в долг, не имел намерений их отдавать, либо изначально не имело возможности это сделать. Но мне думается, что все-таки может идти речь о гражданско-правовых отношениях. Ссылаться на аудиозапись можно, при подтверждении действительности договора займа нельзя ссылаться на свидетельские показания