Вопрос о правильности приватизации и праве дочери на часть квартиры

• г. Москва

Мой гражданский супруг Юрий (то есть наш брак не зарегестрирован) осенью 2004 г. приватизировал двухкомнатную квартиру на своего сына от первого брака. В квартире на момент приватизации были прописаны Юрий, его бывшая жена (разведены в 1985 г., а квартира была получена в 1989 г.), и сын. Сын с матерью проживают в этой квартире. Квартира была получена Юрием по месту работы и он являлся ответственным квартиросъемщиком. В то же время у нас с Юрием есть дочь 2003 г. рождения. Мы с дочерью прописаны у моего отца, а фактически проживаем вместе с Юрием в снимаемой квартире по другому адресу.

Вопрос: была ли в такой ситуации правильно проведена приватизация и имеет ли наша дочь право на часть приватизированной квартиры. Благодарю за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если Ваш общий с Юрием ребёнок не был зарегистрирован в квартире с отцом до момента приватизации, то права на участие в приватизации квартиры вместе с отцом дочь не имела. Осуществить приватизацию квартиры на имя сына от первого брака Юрий мог в том случае, если был предоставлен им и его бывшей женой в агентство по приватизации письменный нотариально заверенный или поданный лично отказ от участия в приватизации. Ваша дочь имеет право на участие в приватизации квартиры, где проживает Ваш отец,если она муниципальная и достигнуто соглашение с отцом о приватизации. Основание:ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1

(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005).