Вопрос о правильности приватизации и праве дочери на часть квартиры

• г. Москва

Мой гражданский супруг Юрий (то есть наш брак не зарегестрирован) осенью 2004 г. приватизировал двухкомнатную квартиру на своего сына от первого брака. В квартире на момент приватизации были прописаны Юрий, его бывшая жена (разведены в 1985 г., а квартира была получена в 1989 г.), и сын. Сын с матерью проживают в этой квартире. Квартира была получена Юрием по месту работы и он являлся ответственным квартиросъемщиком. В то же время у нас с Юрием есть дочь 2003 г. рождения. Мы с дочерью прописаны у моего отца, а фактически проживаем вместе с Юрием в снимаемой квартире по другому адресу.

Вопрос: была ли в такой ситуации правильно проведена приватизация и имеет ли наша дочь право на часть приватизированной квартиры. Благодарю за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если Ваш общий с Юрием ребёнок не был зарегистрирован в квартире с отцом до момента приватизации, то права на участие в приватизации квартиры вместе с отцом дочь не имела. Осуществить приватизацию квартиры на имя сына от первого брака Юрий мог в том случае, если был предоставлен им и его бывшей женой в агентство по приватизации письменный нотариально заверенный или поданный лично отказ от участия в приватизации. Ваша дочь имеет право на участие в приватизации квартиры, где проживает Ваш отец,если она муниципальная и достигнуто соглашение с отцом о приватизации. Основание:ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1

(ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005).

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой (брак зарегистрирован в 1999) развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками никогда. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене (с которой разведен с 2001 г. ) или сыну от первого брака при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

У меня такая ситуация.

2 х комнатная квартира приватизирована на мае имя в 2004 году, на момент приватизации в ней были прописаны я, мой муж (не использовавший свае право на приватизацию), мой отец (на тот момент уже использовавший свае право на приватизацию) и моя мать (на тот момент она являлась ответственным квартиросъемщиком). Квартира была получена (дана) в 1982 году на маю мать и двух ее дочерей от первого брака, я родилась и была прописана в эту квартиру в 1983 году, обе дочери (матери от первого брака) задолго до приватизации выписались и зарегистрированы (прописаны) в других квартирах.

На данный момент моя мать хочет подать в суд иск «о признании права собственности на (этой) квартиры».

Вопрос: как я могу защитить свои права собственника?

Какое право имеет мой муж на эту квартиру? (может ли он претендовать на долю).

существует ли срок давности после которого невозможно деление приватизированной квартиры на доли?

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Мой вопрос. Я проживаю в квартире по соц. найму Квартира была получена моим мужем в 1991 г. У нас 2 детей: сын 1980 г. р. и дочь 1984 г. р. В 1996 г. мы с мужем развелись, он женился снова, у него родилась дочь. Из квартиры он не выписался. Сейчас он проживает в квартире своей жены. Их квартира приватизирована на жену и дочь. До 2012 года он в моей квартире не появлялся и не платил за нее. В 2012 г. он прописал в нашу квартиру свою дочь от второго брака и стал платить 50% квартплаты. На данный момент в квартире прописан мой сын, я, муж и его дочь. Наша дочь прописана и проживает в другом городе. Как мне приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации? Могу я приватизировать квартиру без его согласия?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение