Мировое соглашение о делении имущества - возможность признания недействительности

• г. Новопавловск

Скажите пожалуйста, можно ли признать мировое соглашение недействительным? Если да, то в каких случаях? Соглашение по поводу деления имущества.

Ответы на вопрос (1):

Если идет речь о мировом соглашении, утвержденном определением суда, то только в порядке, предусмотренном ГПК РФ (путем обжалования определения суда в апелляционном порядке).

Если о соглашении о разделе имущества (нотариально удостоверенном либо вообще неудостоверенном), то такое соглашение может оспорено в суде по мотиву нарушения принципа равенства долей супругов