Влияет ли брачный договор с режимом раздельной собственности на права наследников при смерти супруга?

• г. Москва

Мне банк сказал заключить с супругом брачный договор с установлением режима раздельной собственности, для сделки на ипотеку (т. к. у него плохая кредитная история).

Хотела поинтересоваться по такому поводу, у моего мужа есть 2 ребенка от первого брака, в случаи смерти супруга брачный договор становится не действительным и и его дети смогут претендовать на долю от наследства? Или имущество зарегистрированное на меня по брачному договору будет моим? Ипотека на 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При заключении брачного договора имущество зарегистрированное на Вас будет только вашим и его дети не смогут претендовать на наследство..

Добрый день! Брачный договор как раз и закрепляет право собственности на имущество только за Вами. Банк это и просит. Соответственно в случае чего, никакие наследники на Ваше претендовать не смогут. Нет такого, что в случае смерти брачный договор становится недействительным. Он и нужен для того, чтобы люби перестраховывались вступая в брак и имея много активов, чтобы потом не умереть "случайно" ...

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)