Может ли отец продать или обменять комнату в коммунальной квартире без согласия дочери?

• г. Москва

Может ли отец продать или обменять комнату в коммунальной квартире без согласия дочери? Приватизация была оформлена на отца, дочь прописана в комнате после приватизации...

Ответы на вопрос (2):

Согласие дочери не требуется. Комната может быть продана по договору купли-продажи и мены с обременением ( пропиской другого (не собственника) человека). Исключение - если дочь несовершеннолетняя, тогда требуется согласие органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Может продать без согласия дочери и без согласия опеки, даже если дочь несовершеннолетняя. Но если ей нет 14 лет, то ее выпишут вместе с ним.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Хотелось бы получить консультацию по вопросу приватизации.

Живем в коммунальной квартире (пять комнат), две комнаты из них принадлежат нашей семье (4 человека). Все четверо имеем там прописку.

На данный момент родители развелись.

Мы подали на приватизацию комнат.

Дом подлежит сносу и по закону нам должны выдать жилье, по тому метражу, который имеется у нас в этих комнатах.

Мама взяла ипотеку на покупку квартиры и участвовать в приватизации не будет.

Сейчас в одной комнате живет мой отец, а в другой я и моя дочь (ей 4 года).

Вот в чем вопрос заключается!

Нам бы хотелось продать нашу комнату что бы вместе с мамой вложиться в ипотеку.

Как лучше сделать?!

Сделать приватизацию только на меня и на дочь?! (отец согласен написать отказ от приватизации если нужно). Но сможем ли мы тогда продать одну комнату в таком случае?

Или возможно сделать приватизацию одной комнаты на меня отца и на мою дочь, а вторую на меня?! После этого через суд разделить счета и в этом случае продать комнату?

Какая вероятность что суд одобрит разделение счета? И сможем ли мы в случае этого продать комнату?

Спасибо!

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Я хозяйка приватизированной комнаты. Приватизация была оформлена после 01.03.2005 г.

В комнате прописана я и моя бабушка. Семейные обстоятельства складываются так, что я хочу продать комнату без согласия бабушки. Могу ли я продать комнату, не выписав предварительно из комнаты бабушку? И сможет ли покупатель моей комнаты самостоятельно выписать бабушку в паспортном столе после сделки купли-продажи?

Спасибо Светлана.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Ситуация следующая:

Я прописана в коммунальной квартире вместе со своей матерью. В нашем пользовании 2 комнаты, есть еще третья, приватизированная комната, которую соседка, не живавшая в ней 25 лет, собралась продавать без нашего согласия. Договор соц. найма оформлен на мать. Мать категорически против приватизации наших комнат. Могу ли я приватизировать одну комнату и оформить ее на себя без согласия матери? Договор соц. Найма находится у нее. У меня просто прописка в паспорте. Приватизация нужна мне для того, что бы соседка без моего согласия не смогла продать комнату посторонним людям. Так же хочу уточнить, смогу ли я вложить в покупку комнаты соседки мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, нашей семье принадлежит одна комната в которой прописаны я, мои двое маленьких детей 5 и 7 лет, мой пожилой отец, который и является проблемой в приватизации нашей комнаты. Но если в следующем году закончится бесплатная приватизация, то я со своими маленькими детьми не смогу продать свою комнату, чтобы купить отдельную квартиру! Неужели из-за несогласия на приватизацию моего выжившего из ума отца я и мои дети обречены жить вечно в этой коммуналке? Скажите могу ли я без согласия своего отца приватизировать свою комнату в которой мы все прописаны?

С мужем разведены, в браке жили в комнате в общежитии. Оба там прописаны. После развода я ушла из комнаты (снимаю квартиру), но до сих пор я зарегистрирована в общежитии. Бывший муж состоит в новом браке, его нынешняя жена в комнате не прописана. Сейчас началась приватизация комнат. Я в приватизации нигде до этого не участвовала. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

1) Существует квартира (коммунальная) прописано 3 человека. Комната не приватизирована. Может ли главный квартира съёмщик заставить выписаться 2 х членов комнаты без их согласия?

2) Существует долг по данной комнате за коммунальные услуги, можно ли прописаться в др. квартиру (2 сьемщикам) без погашения долга по коммунальной комнате?

3) Можно ли продать квартиру без приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение