Может ли его жена и ее родственники (брат или ее племянники) оспорить завещание и/или претендовать на часть завещанной доли?

• г. Москва

В нашей квартире прописан мой отец, я и моя дочь.

Отец после смерти моей матери женился и живет у своей супруги. Детей у них нет.

Свою долю жилплощади он хочет завещать мне. Может ли его жена и ее родственники (брат или ее племянники) оспорить завещание и/или претендовать на часть завещанной доли?

Благодарю. Наталия.

Ответы на вопрос (2):

1. Могут, но для этого они должны доказать, что в момент завещания Ваш отец был не в ладах с головой и не понимал что делал. Кроме того, учтите, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее и таким образом юридическую силу имеет последнее завещание.

2. Могут, но только в том случае, если они к моменту смерти Вашего отца будут иметь право на обязательную долю, но в любом случае обязательная доля выплачивается деньгами.

Оспорить завещание можно по любом у основанию недействительности сделок, не только по ст.177 ГК РФ. Если жена будет на даут смерти нетрудоспособной - инвалид или пенсионер, либо будут иждивенцы, то смогут получить обязательную долю (вовсе не деньгами, а имуществом).