Многодетный отец борется за жизнь в раздельном доме со сбежавшими соседями и козами - как влиять на антисанитарию и запреты на пристройку?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Я многодетный отец (4 детей). От бабушки по наследству остался дом, который разделили перегородками пополам на двух братьев. Так случилось, что отец с братом прекратили какие-либо отношения, после смерти бабушки начались постоянные скандалы. Живем теперь, как чужие люди.

Дом очень старый (100 лет) и с каждым годом его состояние все хуже и хуже, требуется его капитальный ремонт, но соседи отказываются что-либо предпринимать. Хуже того, в нежилой части здания (в сенях) устроили сарай для коз (около 30 голов). Оттуда постоянно лезут крысы и едкий запах. Антисанитария полная! На чердаке складывают сено, не заботясь о состоянии перекрытия, которое вот вот может рухнуть под весом складируемого сена.

Мы свою часть дома и земельный участок год назад оформили по закону. Являемся правомерными собственниками, прописаны всей семьей (6 человек). Соседи же до сих пор (с 93 года) ничего не оформляли, да и прописаны в другом месте, но живут постоянно в этом доме.

Мы хотели сделать пристройку к дому, не затрагивая основной фундамент дома, ибо вшестером жить в половинке дома уже становится слишком тесно.

Так вот, какие могут быть меры воздействия на соседей, чтобы прекратить разведение грязи в доме; и имеют ли они право запретить возведение пристройки к дому?

Ответы на вопрос (1):

регистрировать свои права на дом и землю - право наследника, а не обязанность, так что заставить сособственника делать это Вы не сможете.

Осуществление владения и пользования жилым помещением собственник осуществляет самостоятельно.

Проблему капитального ремонта или возведения пристройки Вы сможете решить только путем соглашения, в судебном порядке обязать второго сособственника ремонтировать дом Вы не сможете.