Вернулась из декрета и столкнулась с изменениями на работе - моё место заняли, но предложили другую должность. Это законно?

• г. Ликино-Дулёво

Ушла в декретный отпуск в октябре 2011 года. В настоящее время ребёнку 1.5 года собираюсь выйти на работу. Офис, где я работала перевели в другой город, но это меня мало смущает. На моё место взяли другую девушку. Позвонив в отдел кадров, с просьбой о выходе на работу в свой коллектив, к своему непосредственному руководителю, услышала от кадровика, что должность и место моё не сократили, но предложат мне другое рабочее место. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет это не правомерно. У Вас есть право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выйти на СВОЕ рабочее место, а работодатель обязан Вам этоместо предоставить. Временный работник увольняется в связи с выходом на работу основного работника.