Правомерность получения гражданства ребенка без заявления матери и способы аннулирования российского гражданства для предоставления украинского

• г. Днепропетровск

Моя дочь гр.Украины живя в России родила там ребенка от сожителя гр.России. При получении свидетельства о рождении ребенка записали на фамилию отца а через 3 дня без ее ведома поставили штамп о гражданстве РФ.сейчас она с ребенком находится в Украине и возращатся не хочет. Правомерно ли получение гражданства без её заявления за 3 дня и как анулировать российское что бы дать ребенку украинское.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в консульство РФ, если дочь не была замужем, значит отца ребенка записали с его заявления о признании отцовства, и его согласия также будет требоваться на все действия в отношении ребенка, или же надо лишать отца родительских прав в судебном порядке.