Главный должник по переводному векселю - понятие и очередность предъявления требований к обязательным лицам

• г. Москва

Такой вопрос. Кто является главным должником по переводному векселю, до акцепта и после. Применимо ли вообще понятие Главный должник по переводному векселю, или их всегда несколько, лил один всегда?.

Еще пожалуста если можно прокоментировать такую ситуацию.

По переводному векселю, был осуществлен протест о неакцепте по векселю. Векселедатель-трассант признан банкротом, ведется конкурсное производство. Есть Авалист по веселю. Так вот ВОПРОС. Возможно ли предьявления к авалю регрессных требований от векселедержателя, без предварительных предьявлений требований к трассанту. Раскажите порядок очередности предьявления требований к обязательным лицам по векселю.

Ответы на вопрос (2):

В юридической литературе встречается выражение "основные или главные вексельные должники". Это векселедатель по простому векселю и плательщик (акцептант) по переводному векселю. Должником по переводному векселю является указанный в векселе плательщик. Переводной вексель в отличие от простого содержит предложение плательщику уплатить определенную сумму (п. п. 2, 3 ст. 1 Положения о переводном и простом вексле), и плательщик посредством акцепта принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель (ст. 28 Положения).

Если был совершен протест векселя в неакцепте, то векселедержатель вправе предъявить иск против индоссантов (если такие имеются), плательщика и авалиста - все они являются солидарно обязанными перед веселедержателем. Поэтому иск предъявляется всем, а не в порядке очередности. Т.е. в исковом заявлении указываются ответчики: плательщик и авалист, т.к. авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль, т.е за плательщика-акцептанта (ст. 32 Положения).

С уважением,

В порядке уточнения к моему предыдущему ответу, в котором содержится опечатка. Уточняю: поскольку акцепт не был совершен, то плательщик не будет являться обязанным лицом и иск необходимо предъявлять векселедателю и авалисту солидарно (если был аваль за векселедателя). А поскольку в отношении векселедателя ведется производство по банкротству, то суд в отношении него прекратит производство и долг будет взыскан с авалиста.

С уважением,