Как наказать несовершеннолетнего организатора преступлений?

• г. Гатчина

Нужен грамотный совет! Мой несовершеннолетний брат (17 лет) имеет уже очень богатую криминальную историю! Были и статьи за кражи, за хулиганство, за бродяжничество, находился на лечении в неврологическом центре (не помогло), находился в спец-школе закрытого типа (практически колония), откуда сбегал около трёх раз (что для данного учреждения было новшеством)! Держит в страхе всех тех, кто младше него, вымогает деньги, ценные вещи! Расписывать можно ещё очень долго! Но ни за одно своё деяние серьёзного наказания он не понёс ни разу! Так случается, что все кто с ним лично не знаком, поддаются его какому то обоянию, начинают его жалеть и спускают ему с рук или смягчают до минимума наказание (даже история, когда ео поймали с наркотиками, закончи лась для него хорошо, т.к. судья пожалела и не дала реального наказания)! На данный момент произошло происшествие: кража в особо крупном размере, из учреждения путём вскрытия дверей были похищены ценные вещи и бытовая техника! Вся проблема в том, что он очень хитёр не по годам и делал всё чужими руками! Под угрозами расправы, он заставил более младших ребят своими руками вскрывать и выносить технику! Т.е. получается, что ему опять всё сойдёт с рук, так как остальные не будут давать показания против него (очень боятся)! Так как же нам быть? Неужели никакой управы на него нельзя найти? Ему 17 лет и получается, что он может творить всё что угодно, пользуясь возрастом! Подскажите, как быть, как привлечь его к ответственности, серьёзной ответственности! Ведь по факту он ОРГАНИЗАТОР кражи группой несовершеннолетних лиц! Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Расследованием занимается следователь, наказание назначает суд, на это Вы никак повлиять не можете. Вы только можете прийти к следователю на допрос и дать негативную характеристику личности Вашего брата. Тем более он уже достиг возраста уголовной ответственности.

Добрый день.

Так же в ходе допроса Вы можете изложить ему известную Вам информацию о роли брата в данной ситуации.