Существует ли ограниченное по времени владение недвижимостью, как например в Испании?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: Может ли иностранное юридическое лицо приобрести квартиру в новом доме в Петербурге? Как выглядит собственность квартиры сейчас в России: скажем приобретена квартира в элитном доме, собственником дома является строительная компания или существует как бы товарищество, где каждый жилец имеет свою долю? Трудно объяснить… обслуживание дома производится кем и из каких средств? Существует ли ограниченное по времени владение недвижимостью, как например в Испании? Спасибо, надеюсь вы меня поняли.

Ответы на вопрос (1):

Иностранное юридическое лицо через своего представителя, имеющего нотариально удостоверенную, легализованную (апостилированную) доверенность, переведённую на русский язык (верность перевода удостоверена нотариусом в РФ), а также удостоверенные аналогичным образом уставные документы юрлица со всеми изменениями и данными о регистрации может инвестировать денежные средства в долевое участие в жилищном строительстве в Санкт-Петербурге. Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. В большинстве договоров долевого участия предусматривается обязанность дольщика после передачи ему квартиры вступить в ТСЖ (Товарищество собственников жилья – созданную и зарегистрированную по законодательству РФ организацию), которое заключает договора на обслуживание всего дома. Затраты, соразмерные своей доле по содержанию жилья оплачивают все сособственники-члены ТСЖ. Иногда специализированную организацию по обслуживанию дома создаёт сам Застройщик, что указывается в договоре, и тогда каждый собственник квартиры заключает договор на обслуживание и несёт расходы по договору. Право собственности на квартиру не ограничено по времени и является бессрочным. При сносе дома собственник не позднее, чем за год извещается о сносе и при сносе получает компенсацию по рыночной стоимости квартиры (либо производится принудительный выкуп через суд) или получает другую квартиру аналогичной стоимости (ст.32 ЖК РФ).