Если он продаст квартиру в ближайшее время должен ли он платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын проживает в квартире с 1990 года, сейчас он её приватизирует. Если он продаст квартиру в ближайшее время должен ли он платить налог? Положен ли ему налоговый вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимость уплаты налога зависит от суммы (до 1 млн. руб. или свыше 1 млн. руб.), так как квартира в его владении менее 5ти лет.