Как установить отцовство и получить пенсию по потере кормильца при смерти мужа в гражданском браке после рождения ребенка?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация муж погиб, осталась беременна. На момент гибели мужа срок беременности был 3-4 недели, жили в гражданском браке 1 год. сейчас ребенок родился, родственники мужа ребенка признают. Что нам делать? Можем ли мы установить отцовство и получать пенсию по потере кормильца? Какие документы нужно будет собрать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Алина!

Отвечу более подробнее на Ваш вопрос.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, указав, что данный факт Вам необходим для назначения пенсии по потери кормильца. В качестве заинтересованных лиц Вы укажите ПФ. Однако, имейте в виду, если после Вашего сожителя (у нас нет понятия "гражданский брак") осталось какое-либо наследство,то суд может оставить заявление без рассмотрения и предложить обратиться в суд с иском , поскольку в случае установления данного факта Ваш ребенок автоматически становится наследником первой очереди. В этом случае уже необходимо в качестве ответчиков, кроме ПФ, также указывать и родителей (или иных наследников) отца Вашего ребенка.