Право на одно бесплатное высшее образование - можно ли получить второе бесплатно?

• г. Москва

По закону человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Оно обязательно должно быть первым или получив первое высшее платно можно второе получить бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств. Но претендовать на бесплатность можно только при получении высшего образования впервые.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

"Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования

4. Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые".