У моего гражданского мужа есть квартира, в которой кроме него прописано еще 4 человека.

• г. Санкт-Петербург

У моего гражданского мужа есть квартира, в которой кроме него прописано еще 4 человека. (родственники). Квартира неприватизированная, общая площадь составляет около 40 метров. Он там не проживает уже несколько лет. Мы хотим каким-нибудь образом получить часть жилья, ввиду того, что там мы проживать не можем. Родственники категорически отказываются менять или продавать квартиру. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. Для этого Вам необходимо предложить вариант размена, получить отказ или не получить ответа в течение месяца, и затем обратиться в суд с сохраненным вариантом. Предложение должно быть нотариально удостоверено. С уважением, Дмитрий Константинович.