Возможность временной регистрации или передачи права проживания при аресте жилплощади - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я временно зарегистрировать на свою жилплощадь кого-либо или отдать ее по доверенности в доверительное управление с правом проживания, если эта жилплощадь - две межные комнаты в 3-х комнатной комунальной квартире (все приватизировано) находятся в данный момент под арестом на основании определения судьи п оиску соседа о недействительности сделки по приобретению этих комнат.

Ответы на вопрос (1):

Нет! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", Арест имущества состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом. Если определением суда наложен арест, о передаче в ДУ и других действиях с недвижимостью не может быть и речи!