Брат автоматически имеет право на наследство после смерти отца - верно ли это?

• г. Москва

После смерти папы в январе 2013, мы с мамой пошли в нотариальную контору открыть дело о наследстве. Наследством являются банковские вклады. Юридически наследников трое (мама (супруга), сын и дочь (я)). Однако, брат, насколько я знаю, о своих правах на наследствл не заявлял, денег за открытие дела о наследстве и запросы в банке не платил, т.е. не предпринимал никакх действий. Прошло 6 месяцев. Теперь в нотариальной конторе говорят, что брат автоматически имеет право на наследство, тк он был прописан вместе с нами на день смерти папы.

Правомерно ли такое заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат является наследником по закону и нотариус, который открыл вам наследственное дело обязан это учитывать. Другое дело если брат не хочет принимать свою долю наследства, он может от нее отказаться. Если отказа нет, значит он может претендовать на свою долю. Ему будет теперь необходимо восстановить пропущенный срок через суд и после этого идти с решением суда к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

Так как брат был зарегистрирован в одном ж/п с умершим, он считается фактически принявшим наследство.

По закону, ваш брат фактически принял наследство, но не оформил своих прав. Если он когда -либо заявит о своих правах на наследство, то будет судебное разбирательство. И если к тому моменту вы снимите деньги со счета и распорядитесь ими, то это не освободит вас от обязанности выплатить брату его долю. Однако, о своем праве на наследство, брат обязан заявить лично или через своего представителя. Но никак не нотариус должен решать проблемы брата. Нотариус не может инициировать оформление документов на наследство , на брата.