Продажа 4-х комнатной квартиры и покупка 2-х комнатной для семьи из 4 собственников - возможно ли это и как начинать?

• г. Реутов

В квартире 4 собственника - я с дочерью 12 лет и сестра с сыном 13 лет, прописаны в квартире только мы, сестра с семьей живет отдельно. Требуется продать 4-х комн. Квартиру, купить 2-х комн. Для нас. Сестра планирует вложить деньги в квартиру на 0-м цикле. Возможно ли это, и с чего в таком случае начинать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, сначала необходимо получить согласие на сделку органов опеки и попечительства, и без хорошего риелтора, думаю, Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что для получения разрешения органов опеки и попечительства необходимо, чтобы права несовершеннолетних не были ущемлены. А где будет проживать несовершеннолетний в момент строительства? Поэтому полагаю. что в Вашем случае возможна только альтернативная сделка с одновременным приобретением квартир.

Спросить
Пожаловаться

Нет, органы опеки не дадут согласие на такую сделку. Новостройка может и вообще не построиться по разным причинам...

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном сестры уже 10 лет, сестра живет отдельно в однокомнатной квартире. Квартира приватизированна на сестру, я там только прописана. Кому достанется квартира после ее смерти, сестра не замужем и детей нет? Спасибо.

Прописан в 1 комн. Квартире у мамы. Квартира дарственная моей сестре более 5 лет. Есть ли у меня какое нибудь право на эту квартиру. Сестра имеет 3 ком. где прописана с мужем и сыном.

В 2 хкомнатной квартире прописаны 3 человека: я (36 лет), моя дочь (3 года) и моя мама (60 лет) . Сейчас в этой квартире живут моя мама и сестра (40 лет) с сыном (7 лет). Сестра с сыном прописаны в другой квартире. Мы с дочерью снимаем квартиру. У меня есть возможность продажи этой квартиры или обмен на меньшую площадь? И возможно ли через суд добиться выселения сестры с сыном?

В собственности 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из них несовершеннолетний, на данный момент ребенку 11 лет и он живет отдельно с матерью. По документам ребенок имеет право на 1/2 часть квартиры. Собственник женат и имеет еще 1 ребенка (3 года), жена и ребенок в квартире не прописаны. В квартире так же прописан отец собственника, который находится на пенсии и имеет инвалидность. Собственник хочет продать квартиру, вопрос каким образом он это может сделать и обязан ли он в случае продажи предоставить жилье отцу и требуется ли согласие 2 собственника - ребенка 11 лет?

Сейчас мы проживаем в двух разных комнатах трехкомнатной неприватизированной квартиры. Всего в квартире прописаны 4 человека, кроме нас с дочерью, прописана сестра с несовершеннолетним сыном (но они живут у мужа сестры по другому адресу, квартира в собственности мужа сестры).

При принудительном обмене - какие варианты для нас еще возможны?

О приватизации речь не идет, т.к. сестра сразу после приватизации собирается сдавать комнату, чтобы не терять деньги. А для нас жить с подселением тоже не выход.

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Хотим продать приватизированную квартиру в Ураине и купить в Росси (Крым). Совладельцем укр. квартиры является несовершеннолетняя дочь, муж и его родители. Прописаны в ней только муж и дочь. Как возможно ее продать и что для этого требуется, и с чего начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Планируем продать квартиру, чтоб вложить в строительство. Но есть несовершеннолетние дети: дочь имеет в собственности 1/2 долю квартиры, а сын прописан. Есть возможность отдать дочери взамен этой доли 1/2 долю другой квартиры (собственник бабушка). Возможна ли в таком случае продажа нашей квартиры?

Моя мама живет с бабушкой в приватизированной квартире, но приватизирована она на папу (он умер 12 лет назад, мама не перевела документы на свое имя). В данной квартире прописана бабушка, мама, средняя сестра и я. Но сестра живет отдельно со своей семьей. А мне 24 года и я живу в другом городе. Сестра выписываться из квартиры мамы не желает. Необходимо ли писать завещание, чтобы переписать квартиру на меня, т.к. являюсь младшей в семье? Кому в дальнейшем достанется квартира - средней сестре и младшей? И может ли она прописать своего мужа в мамину квартиру, без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение