пожалуйста какие документы необходимо собрать и как получить то, что подлежит?

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать, что бы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (граждан Украины).

Ответы на вопрос (1):

Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" установлен следующий перечень документов, необходимых для получения организацией разрешения:

1. заявление;

2. предложение (заключение) территориального органа Минтруда России по вопросам занятости населения (Приказ Минтруда России от 15.07.2003 N 175) с обоснованием целесообразности привлечения и использования работодателем иностранной рабочей силы;

3. проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников.

Кроме того, в соответствии с п.5 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу (Постановлением Правительства РФ от 30.12.2002 N 941) разрешение на работу выдается работодателю для каждого иностранного работника при условии внесения работодателем средств, необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника из РФ.