Или же для граждан СНГ (Украины) существует особый порядок их привлечения (существуют какие то соглашения между РФ и Украиной)?

• г. Чита

Я являюсь единственным акционером и директором акционерного общества. У меня есть желание пригласить граждан Украины осуществлять трудовую деятельность в моей организации. Необходимо ли в миграционной службе получать разрешение на привлечение в Российскую Федерацию граждан Украины в качестве рабочей силы? Или же для граждан СНГ (Украины) существует особый порядок их привлечения (существуют какие то соглашения между РФ и Украиной)? Укажите, пожалуйста, чем это регулируется, чтобы я имел возможность в случае чего сослаться на данный документ.

Ответы на вопрос (1):

Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Положения Закона распространяются и на граждан Украины.

Предприятие-работодатель имеют право привлекать и использовать иностранных граждан для выполнения работы только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, выданного в установленном законом порядке.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Для использования на территории РФ труда иностранных работников работодателю необходимо получить разрешение:

1) на привлечение и использование иностранных работников;

2) на работу для каждого иностранного работника.

Разрешение на работу необходимо получать только для тех иностранных граждан, которые временно пребывают на территории РФ. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - это лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В настоящий момент вопросы получения работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников регулируются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. № 941.

С уважением,