Налог при передаче квартиры в дар - когда нужно платить и какие правила применяются

• г. Москва

Отец хочет передать квартиру в дар сыну по договору дарения, которую он получил от своей матери по завещанию, которое оформил буквально на днях. Т.е. отец является собственником квартиры менее 3 х лет. Нужно ли будет платить налог при оформлении или после оформления договора-дарения?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения , если сделка происходит между близкими родственниками налогом не облагается.

Нет, налог платить не нужно, потому что дарение между близкими родственниками.

Налогом облагаются только доходы. При дарении имущества доходов у Дарителя не возникает и как следствие не возникает налога. Если Даритель с Одаряемым состоят в близких родственных отношениях, то обязанности по уплате налога на дарение у Одаряемого также не возникает.

Пусть дарит, так как речь идет о близком родственнике - налога не будет.