Налоги тоже непонятно, при дарении не платим, а при купле-продаже в нашем случае платим или нет?

• г. Москва

Прошу ваших разъяснений по след. Вопросу. Мать и сын владеют кв-рой в равных долях. Кв-ра приватизирована в 95 году. Прописаны оба (плюс ещё двое детей, но они не собственники и были прописаны после приватизации). Мать хочет продать свою долю сыну. Решается вопрос как оформлять (купля-продажа или дарение). Какие есть варианты? Знаю, что вроде бы у нотариуса можно и в самой регпалате можно. Но в чём разница? У нотариуса говорят, что и при дарении и при продаже нужны согласия супругов (одаряемого и дарителя). В регпалате говорят, что согласия не надо. Налоги тоже непонятно, при дарении не платим, а при купле-продаже в нашем случае платим или нет?

Ответы на вопрос (1):

Дарение и продажа в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстии. На продажу требуется согласие супруги, соответсвенно доля будет общим имуществом супругов. Лучше дарение. Если зарегистрированы, то налог не платят даже при нотариальной форме.