Отказ собственников квартир от газа приводит к проблемам в ТСЖ - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: Дом по проекту газифицирован. В доме двое собственников квартир отказываются проводить в своей квартире газ. Из-за этих двух квартир ТСЖ не может пустить газ в остальных квартирах. Как можно разрешить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Илья

поскольку согласно Конституции РФ жилище -неприкосновенно. то для прокладки газовой трубы через данную квартиру вам придётся либо получать согласие соседей либо идти в суд и обеспечивать допуск в квартиру в судебном порядке.

Перед тем, как обращаться в судебные органы, составьте акт о том, что собственники, проживающий по адресу (полный адрес) отказываются предоставить допуск представителей управляющей компании (ресурсоснабжающей организации) в квартиру. Желательно акт закрепить подписями соседей (отказников) а если они отказываются подписывать документ, отметьте это в акте и закрепите подписями других жильцов.

Путем установки заглушек на вводе в квартиры собственников, отказывающихся проводить газ. Можно так же подать в суд на этих собственников иск о понуждении к совершению определенных действий: каких именно, можно сказать только ознакомившись с проектно-сметной и иной документацией по дому. Не совсем понятно, как они могут отказываться? Газификация дома проведена только до точки ввода в дом? В этом случае, возможно придется переделывать проектно-сметную документацию и при проектировании не учитывать эти 2 квартиры.

Я думаю, вам лучше убедить собственников, что газификация улучшает качество жилого помещения, цена жилья возрастает.

А можно просто и "обвести" данных не согласных собственников. Подвести газ ко всем собственникам, а к тем кто не желает не подводить.