Могу ли я получать выплаты по рождению и уходу за ребенком, оставаясь активным ИП?

• г. Камень-на-Оби

Помогите разобраться! 1 марта оформила ИП (будучи беременной) , 4 августа предполагаемая дата родов (5 месяцев как ип)

. Все это время делала все положенные выплаты. Будут ли мне выплачиваться выплаты по рождению и по уходу за ребенком до 1,5 лет если я не буду приостанавливать П. Деятелност.

Ответы на вопрос (1):

Для оплаты пособия по беременности и родам вы должны оплаичивать не только положенные выплаты. а заключить договор с ФСС о добровольном социальном страховании и оплачивать взносы.. Вот тогда пособие будет выплачено. Если не заключили. то выплат по беременности и родам не будет.

Пособие по уходу за ребенком вы будете получать через УСЗН.