Гл. бухгалтер требует удержание суммы недоимки при увольнении - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Сегодня пошла увольняться, при прохождении обходного листа, в бухгалтерии выявилась недоимка на сумму 10 тыс. рублей в пользу предприятия. Гл. бухгалтер, роспись которого завершает обходной лист, сказала, чтобы я писала заявление на удержание с меня данной суммы, иначе трудовую мне не отдадут. Сумма которую мне нужно оплатить, недоимка по вине бухгалтерии за 2011 и 2012 годы. До сегодняшнего момента эта сумма нигде не упоминалась, хотя я увольнялась в прошлом году и так же проходила обходной лист. Подскажите пожалуйста что можно сделать в подобной ситуации? И если можно, такой статьёй руководствоваться, что бы не платить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Главбух не имеет права самовольно удерживать с вас такие суммы. Для этого должны провести служебную проверку, установить причины для удержания, ознакомить вас с ней и уже после этого работодатель должен издать Распоряжение(ст. 137, 238 - 250 ТК РФ). Так же не имеют права вам не выдавать и трудовую книжку(ст.84.1 ТК РФ). В случае если с вас все таки удержат данную сумму и вы не согласны с этим вам нужно в 3-х месячный срок обратиться с жалобой в ГИТ или в суд. Всего доброго!