Как составить иск в суд против прописанного в доме брата и какие нормы закона указать

• г. Бийск

Я собственник дома, прописала брата (38 лет) постоянно для трудоустройства, он не платит, буянит и добровольно не выписывается, помогите пожалуйста составить иск в суд, какие нормы закона указать и могут ли мне в суде отказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Образец иска о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета вы легко найдете в инете. Согласно ч. 3 ст.31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи". То же указано и в ст.292 ГК РФ. Таким образом иск вам надо обосновывать тем, что брат не оплачивает пользование и услуги ЖКХ и систематически нарушает права и интересы проживающих в доме. Всего доброго!