Квартира продана, не предупредив нас - можно ли признать договор недействительным?
199₽ VIP

• г. Чистополь

Что квартира куплена на наши с мужем деньги, при этом жилье оформлено на мать мужа. Сейчас эта квартира продана, нас с ребенком по решению суда снимают с регистрации и выселяют, возможно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным на том основании, что нас в известность о продаже квартиры не ставили. Помогите! Нам некуда выселяться.

Ответы на вопрос (2):

Не верен ответ Степанова и не основан на законе. а на его предположениях

и обрекает вас на дорогу в суд в никуда!!!.

Нельзя признать квартиру совместной собственность, если она в собственности изначально другого лица - матери.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если вы в суде докажете. что деньги в покупку вкладывали вы,или давали ей в долг на приобретение квартиры ,то вы можете взыскать с матери только ту сумму. которую вложили

Ваше положение осложняет то. что мать УЖЕ вас выселила уже по решению суда как полноправаный собственник

и ничего более.

Возможно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным на том основании, что нас в известность о продаже квартиры не ставили.

Не возможно. Такого основания в законе нет

Альбина, прошу прощения. Да, действительно, жилье, приобретенное матерью на Ваши совместные с супругом средства, не может быть включено в состав совместной собственности. Если между Вами (или Вашим супругом) и его матерью не был заключен договор займа, отсутствуют расписки или хотя бы выписки счета, доказывающие движение средств от Вас к матери, то взыскать внесенную сумму так же не получится. Похоже Ваша ситуация безвыходна, к сожалению.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.