Как оформить квартиру на себя и детей без участия мужа и его манипуляций с собственностью?

• г. Тихорецк

Помогите разрешить следующий вопрос: Хочу оформить в собственность квартиру на себя и детей, но без мужа. Нам по обмену ветхого жилья на новое выпала двухкомнатная квартира. Когда я приватизировала в ветхом доме квартиру, то по глупости вписала и мужа в собственники (думала семья сохранится), а сейчас не знаю, как оформить без него, он манипулирует квартирной долей, да еще и его болезнь последнее время прогрессирует - наследственная шизофрения. Подскажите самый лучший вариант для меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у него в собственности имелась доля в старом жилье, то он имеет право на долю в праве собственности на новую квартиру. Что касается болезни, то если она исключает его вменяеность, то можно признать его недееспособным в судебном порядке, но права собственности его это не лишает.