Продажа доли в квартире за материнский капитал - возможно ли это и как это сделать?

• г. Москва

Могу ли я продать долю в однокомнатной квартире своей младшей дочери (5 лет) за материнский капитал? Квартира принадлежит в равных долях мне и моей старшей несовершеннолетней дочери 8 лет. В настоящее время младшая дочь в этой квартире только прописана. Наталия, г.Москва.

Ответы на вопрос (3):

Нет, поскольку в данном случае об улучшении жилищных условий речь не идет.

Спросить
Пожаловаться

материнский капитал в силу закона направлен на улучшение жилищных условий детей. вы свою долю продаете своей младшей дочери ,законным представителем которой являетесь по закону т.е в одном лице вы и покупатель и продавец. такого нельзя сделать. если дочь живет не с вами тем более не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Сделки с несовершеннолетними детьми родителям запрещены кроме дарения

Спросить
Пожаловаться

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Квартира приватизирована на двоих детей в равных долях. На настоящее время старшей дочери - 30, младшей - 14. В квартире прописаны: мать, отец, младшая дочь. Старшая дочь хочет подарить свою долю матери. Нужно ли в этом случае согласие органов опеки?

Родители еще во время первой приватизации приватизировали свою квартиру, но во время оформления собственности там была прописана младшая дочь, проживающая с мужем в своей приватизированной квартире и свидетельство о собственности было вдано на троих в равных долях (отец, мать и младшая дочь). Со временем дочь выписалась и прописалась у мужа. Сейчас при попытке прописать старшую дочь в родительской квартире - младшая выразила несогласие и претензии на всю квартиру по праву наследницы (родители еще живы). Могут ли родители подарить, продать, завещать свою долю квартиры старшей дочери без согласия младшей. Квартира неделимая - две комнаты (одна проходная), и как тут быть если младшая дочь заняла принципиальную позицию.

Квартира была как плена за материнский капитал, в доле совершенно летняя дочь, хочу продать квартиру и купить дом, нужно согласие старшей дочери или она может отказаться от своей доли квартиры и отдать её матери или младшей сестре,?

У меня (мама) есть 2-х квартира в Подмосковье (приватизация) на пополам со старшей дочерью 11 лет В 2015 г у меня родилась вторая дочь и появился материнский капитал. Хотим преобрести квартиру 2 комнатную, в Городе который ближе к Москве, для этого нужно продать мою и дочерену квартиру плюс материнский капитал. Как это правильно сделать? Оформление долей? Разрешат ли нам продать квартиру и выделить старшей дочерей меньшую долю в покупаемой квартире с использованием материнского капитала, если площадь покупаемой квартиры будет такая же или чуть меньше? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу старшей дочери, чтобы у нее была 1/2 доля в приобретаемой квартире?

Могу ли я выкупить долю в квартире у своей старшей дочери (19 лет) используя материнский капитал? Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях с дочерью. В квартире прописаны: я,старшая дочь и новорожденная (3 мес), муж в квартире не прописан. Мат. капитал за второго ребёнка. какие документы нужны для этого? Нужно ли прописывать мужа в кв.?

Может ли моя дочь выкупить одну мою долю в квартире под материнский капитал, если мы живём все вместе с её семьёй в квартире, где 2/3 доли принадлежат мне, и ещё одна доля - моей старшей внучке (первый ребёнок моей дочери), сама же моя дочь только прописана, муж её не прописан, новорожденная девочка прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёхкомнатная квартира 1/2 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери, прописано 6 человек в т.ч. Я и мой несовершеннолетний сын. Сможем ли мы выкупить вторую долю квартиры взяв ипотеку и используя материнский капитал?

1. Семья: отец, мать и 2 дочери. У старшей дочери двое детей (дочь и сын), у младшей дочери один сын.

2. Приватизированная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны отец, мать и младшая дочь (имеет 3 гр. инвалидности, работает) со своим сыном. Фактически, младшая дочь и сын проживают вместе с мужем, он же отец ребёнка, в частном доме, принадлежащем мужу.

3. Старшая дочь прописана вместе с сыном и дочерью в собственной однокомнатной квартире.

Полгода назад умерла мать, но оставила завещание, в котором отписала свою долю в квартире, точнее всё что ей принадлежит, старшей дочери. В свою очередь отец отписал свою долю младшей дочери.

Вопрос: на что в данной ситуации может претендовать старшая дочь, в частности, какая доля или часть квартиры принадлежит ей?

Получил квартиру по инвалидности, преватизировал со старшей дочерью в равных долях. Еще прописана младшая дочь студентка

19 лет. Бывшая супруга так же прописана. Старшая дочь хочет продать долю, выкупить нет возможности. Какие у меня шансы остаться в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение