Нужно ли получать разрешение на строительство садового дома в садово-некоммерческом товариществе?

• г. Москва

Нужно ли получать разрешение на строительство садового дома в садово-некоммерческом товариществе? Из смысла нового Градостроительного кодекса я поняла, что нет, а сосед говорит, что нужно. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на строительство необходимо получать при возведении объектов недвижимого имущества. Такие объекты Вы вправе возводить на земельном участке, специально для этого предназначенном.

Земля, отведенная для садоводства, не предназначена для возведения таких объектов, садовый домик, какой бы капитальный он ни был объектом недвижимости признан не будет, на учет в БТИ поставлен не будет, соответственно, разрешение на его строительство не может быть выдано, следовательно, право собственности на него (как на строение) не возникнет.

Стройте и пользуйтесь садовым домиком, но как временным подсобным строением (в юридическом смысле). Права на него Вы сохраните до тех пор, пока сохраните права на земельный участок.