Как правильно уволить директора жилищного кооператива и решить проблемы, связанные с финансовыми злоупотреблениями и банкротством кооператива?

• г. Воронеж

Как уволить директора жилищного кооператива? Занимал эту должность на протяжении многих лет. На основании нотариально заверенной доверенности, выданной председателем правления кооператива, распоряжался всеми финансами кооператива. Результат деятельности - фактическое банкротство кооператива: огромный долг и арестованные счета. Арбитражный суд по делу о банкротстве вынес определение процедуру банкротства не проводить в связи с отсутствием у кооператива финансовых средств для её проведения. Пока шло судебное разбирательство, у директора кооператива закончился контракт, однако он продолжает занимать должность, распоряжается всеми финансами и получает зарплату. Одновременно он стал учредителем ООО Управляющая компания, и часть домов кооператива перешли в эту компанию. Работают в его компании сотрудники кооператива, зарплату они получают также от кооператива. Ситуация осложнена тем, что на несколько месяцев, пока шло судебное разбирательство, кооператив остался без правления и без председателя правления (закончились полномочия, а новое правление не было выбрано: думали, кооператив будет проведён через процедуру банкротства.) В настоящее время члены кооператива хотят возобновить работу кооператива, но избавиться от директора, главного бухгалтера и начальника отдела кадров, которая каким-то образом продлила контракт директору. Как грамотно решить эту задачу?

Ответы на вопрос (1):

Просто - прочитать Устав в той части, которая регламентирует отношения по формированию органов кооператива, и действовать в соответствии с ним.