Какие права и обязанности могут возникнуть при регистрации ребёнка отцом с его фамилией

• г. Москва

Я жду ребёнка, с отцом его не зарегестрирована и не хочу, а фамилию хотелось бы дать ребёнку его отца. Мне сказали, что нужно будет собственного ребёнка усыновлять, правдо ли это? Какие права будут у отца и у меня если ребёнок будет с его фамилией? А если на моей фамилии, то какие права у отца? Когда-то мой отец забрал меня у матери, угрожал, она платила ему алименты. Если у ребёнка будет фамилия отца может ли он забрать его у меня и может ли отец претендовать на квартиру в которой прописана я и будет прописан мой ребёнок (кв-ра моя собственность), отец в ней не прописан. Если мы живём гражданским браком и ребёнок с фамилией отца считаюсь ли я матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Записать ребенка на отца вы сможете , подав совмсетное заявление с ним в ЗАГС. Тогда вы не будете одинокой матерью (но льгот особо и нет). Отец будет иметь такие же права как и вы. На ваше жилье права у него не будет