Какие права имеет на комнату гражданский муж?

• г. Краснодар

Если собственник квартиры умер, имеет ли право на нее гражданский муж (еще прописан ребенок собственника) ?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский муж юридически своей гражданской жене - никто, и никаких прав не имеет.

Все права на наследство уходят ребенку собственника и его родителям.

Ирина, добрый день! в юриспруденции существует понятие "сожитель", термина "гражданский муж" нет. На основании части третей Гражданского кодекса РФ сожитель- Не входит ни в одну очередь наследования, Не является лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве! Первая очередь- супруг, дети, родители. Если ребенок несовершеннолетний, за него действует законный представитель(оформляет и сохраняет наследственную массу)-оставшийся в живых другой родитель либо опекун.

Ирина, добрый день. Гражданский муж действительно никаких прав не имеет. И с регистрационного учета в последствии его можно снять и обязать покинуть квартиру.

Однако, в соответствии со ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа. Так называемый гражданский брак, который очень распространен в настоящее время, браком на самом деле не является и с юридической точки зрения является сожительством. Поэтому говорить о совместно нажитом имуществе супругов в гражданском браке нельзя, и нормы семейного законодательства о законном режиме имущества супругов в данном случае не применяются, поскольку отсутствует сам законный брак.

Бывают случаи, когда люди достаточно длительное время состоят в таких фактических брачных отношениях, приобретают квартиры, машины, дачи, иное дорогостоящее имущество, которое в большинстве случаев оформляется на кого-то одного из них. А потом люди расходятся. С разводом все просто: нет штампа в паспорте – нет брака – нет развода. А как быть с имуществом?

Конечно, в данном случае лучшим выходом из ситуации будет мирное урегулирование спора. Но, к сожалению, это бывает крайне редко и имущество фактически остается у того гражданского супруга, на которого оно оформлено.

Поэтому другому «супругу», что бы защитить свои права и обеспечить справедливый раздел совместно нажитого имущества, остается только одно – обращение в суд.

В данном случае будут применяться нормы не Семейного, а Гражданского кодекса, а именно его главы 16, регулирующей вопросы общей собственности и порядок ее раздела.

Поэтому в суд необходимо обращаться с исковым заявлением о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. При этом необходимо представлять доказательства своего участия в приобретении спорного имущества – сведения о денежных переводах на приобретение того или иного имущества, чеки, договора и т.д.

При вынесении решений по делам такого рода суды, как правило, руководствуются ст. 252 ГК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 6

С уважением...